Адгезиметр полимерных лент АП-1М используется для контроля адгезии защитной изоляции трубопроводов на основе полимерных лент по ГОСТ Р 51164-98 (Метод А). В основу метода положено определение встроенным в прибор динамометром усилия необходимого для сдвига (отслаивания) полосы защитного покрытия от основания. Шкала размещенная на подвижном штоке позволяет получить значение отрыва в Ньютонах. Зная усилие отрыва, а также ширину полосы рассчитывается адгезия покрытия. Помимо этого визуально определяется характер разрушения (адгезионный, когезионный, смешанный). Адгезиметр внесен в Госреестр СИ РФ.
Это надежный и простой механический прибор выполненный из металла, усовершенствованное зажимное устройство позволяет без труда надежно закрепить конец полосы тестируемого покрытия, а ролики расположенные на подвижном штоке облегчают позиционирование и движение прибора в процессе контроля. Адгезиметр полимерных лент АП-1М не требует специальных навыков для работы с ним и позволяет оперативно контролировать качество защитной изоляции в полевых и лабораторных (цеховых) условиях. В стандартном комплекте поставки прилагается нож и шаблон для вырезания полос различной ширины тестируемого покрытия.
Назначение:
— определение значения адгезии защитной изоляции на основе полимерных лент трубопроводов согласно ГОСТ Р 51164-98 (метод А) и прочих защитных покрытий на различных основаниях.
Особенности:
| Основные характеристики | |
| Стандарт | ГОСТ 51164-98 |
| Внесен в Госреестр СИ РФ | да |
| Номер в Госреестр СИ РФ | № 70501-18 |
| Поверка в комплекте | нет |
| Производитель | НТЦ Промтехнологии |
| Страна производства | Россия |
| Гарантия, мес | 12 |
| Технические характеристики | |
| Диапазон измерения | от 0 до 100 Н |
| Погрешность | ±1 Н |
| Диаметр контролируемых труб | 270 – 1420 мм |
| Толщина контролируемого покрытия, не более | до 15 мм |
| Габаритные размеры, не более | 275х85х30 мм |
| Масса, не более | 0,45 кг |
Конструкция прибора:
Прибор представляет собой цилиндрический корпус-ручку (3) со встроенным динамометром. На
подвижной (выдвигающейся) части динамометра (штоке) (4) установлен съемный зажим (1) для удержания
полосы отслаиваемого материала и опорные подвижные ролики (2). На шток (4) нанесена шкала,
выдвигающаяся из ручки при работе адгезиметра. Благодаря такому расположению шкалы, пользователь не
сможет перекрыть ее рукой в процессе измерения.
Конструкции АП-1М также позволяет контролировать угол отслаивания покрытия при использовании.

1 – зажим; 2 – подвижные ролики; 3 – корпус-ручка; 4 – шток с шкалой.
Проведение измерения адгезиметром полимерных лент АП-1М в соответствии с ГОСТ Р 51164-98 (Метод А)

Закрепление полосы покрытия в зажим
,
где: F – усилие отслаивания, Н;
b – ширина отслаиваемой ленты, см.
Характер разрушения: